«Лаборатория Касперского», Intel и Европол запустили проект по борьбе с вымогательским ПО

26 июля 2016

«Лаборатория Касперского», Intel Security, Европол и полиция Нидерландов организовали совместный проект No More Ransom, направленный на борьбу с программами-вымогателями. Участники инициативы запустили web-сайт (www.nomoreransom.org), содержащий информацию о различных шифровальщиках, а также бесплатные инструменты для восстановления зашифрованных данных.

По информации «Лаборатории Касперского», число вымогательского ПО и его жертв продолжает неуклонно расти. В частности, за последние два года количество пострадавших от подобных вредоносов увеличилось в 5,5 раз. Помимо прочего, одна из задач инициативы No More Ransom заключается в повышении осведомленности пользователей в вопросах предотвращения инфицирования компьютеров шифровальщиками.

Как указывается в пресс-релизе «Лаборатории Касперского», в настоящее время на сайте доступно четыре инструмента для восстановления данных, подходящих для нескольких широко распространенных вредоносов, в том числе семейства Shade.

В случае инфицирования системы вымогательским ПО эксперты настоятельно не рекомендуют платить злоумышленникам выкуп за восстановление доступа к зашифрованным файлам. Таким образом пользователи только стимулируют киберпреступный бизнес. Кроме того, выплата требуемой суммы не всегда гарантирует возврат информации, отмечают специалисты.


Источник: securitylab.ru

Антивирусная защита в Алматы