Для чего нужен ИТ аудит?

15 июня 2016
ИТ-аудит в АлматыПрофессиональный ИТ аудит позволяет произвести квалифицированную оценку действующей ИТ инфраструктуры любого предприятия, а также ее отдельных систем. Современный этап развития информационных технологий привел к тому, что появились как небольшие, так и крупные компании, готовые предоставлять высококачественные услуги по аудиту и оптимизации самых разнообразных бизнес процессов. Давайте разберем подробнее, для чего предприятию может понадобиться аудит в IT сфере, и какие вопросы он поможет решить.
 
Что дает проверка инфраструктуры?
 
По мнению многих специалистов на сегодняшний день IT аудит является чуть ли не единственным способом оценки и анализа бизнеса по многим параметрам одновременно. После проверки владельцы бизнеса смогут объективно оценить свои возможности и риски, связанные с ведением собственного дела.
 
Как проводится?
 
IT проекты, как и все остальные, реализуются поэтапно. Все этапы можно классифицировать на сбор информации, подготовку к оптимизации, настройку основных компонентов и завершающий цикл, во время которого специалисты устанавливают антивирусные программы.
 
Какие результаты ИТ аудита?
 
После проведения аудита владельцы компаний получают комплексный отчет о состоянии ИТ.  В отчете специалисты фиксируют текущее положение вещей в бизнесе, а также отмечают реальные риски для ведения бизнеса. Кроме этого, в отчете содержатся рекомендации по преодолению сложных периодов в жизни компании.
 
Сколько отнимает процесс аудита?
 
Как правило, данный процесс может занимать от 10 дней до двух месяцев. Сроки могут существенно варьироваться в зависимости от размеров компании, особенностей их ИТ структуры, ее сложности и разветвленности.
 
В чем удобство аутсорсинга?
 
Почему владельцы бизнеса должны обращаться к независимым компаниям по ведению ИТ аудита? Дело в том, что сотрудникам предприятия часто не хватает профессионализма и узкоспециализированных знаний, из-за чего их прогнозы и рекомендации могут не совпадать с реалиями. По этой причине рекомендуется обращаться к специалистам, имеющим большой опыт работы в сфере IT аудита.
 
Источник: vsekredity.info
 

ИТ-аудит в Алматы